Главная » Онлайн Стратегии » OGame

OGame

OGame

Обзор игры OGame:

В космической вселенной выживают только самые смелые и сильные. Не упусти возможность вписать своё имя в историю космического мира.

OGame — браузерная космическая многопользовательская стратегия, которая в настоящее время насчитывает более двух миллионов зарегистрированных пользователей. Игра была создана в 2000 году. Её особенностью является законченность, то есть игрок может стать победителем. По состоянию на январь 2011 года в ней было 52 вселенные, кроме того, постоянно добавляются новые игровые территории и вселенная игры расширяется.

Территории игры

Все вселенные состоят из трёх системных слотов: галактики, системы и планеты. Планеты в свою очередь имеют Луны и мусорные поля. Вселенная может иметь до 9 галактик, состоящих из 499 систем, каждая из которых может содержать до 15 планет.

Начало игры

Игроки OGame начинают свой путь во Вселенной с получения собственной планеты на произвольно назначенных координатах. Первая планета состоит из 163 необустроенных полей, которые придётся застраивать и использовать для этого ресурсы, которых в игре три вида: дейтерий, кристаллы и металлы. Отдельно стоит Тёмная материя, которую можно купить за реальные деньги или заработать игровыми способами.

Рейдерство

Как только собственные ресурсы заканчиваются, приходит время задуматься о набегах на соседей. Для этого нужно организовать собственный флот. Захват чужих ресурсов происходит в битвах, но иногда удачно расставленные ловушки соперников приводят к провалу миссии и потере флота. В случае победы можно поживиться не только ресурсами, но и флотом, который может состоять из нескольких десятков кораблей.

Особенностью OGame также можно назвать битвы, которые происходят без участия игроков в онлайн. Все игровые ресурсы и флот могут быть потеряны при прекращении игры даже на несколько дней: бесхозное имущество привлекает других рейдеров.

Альянсы

Если собственного флота не хватает для проведения полноценного рейдерского захвата, можно войти в состав альянса. Альянсы создаются для защиты участников от нападений, совершения набегов на другие планеты или для свободной торговли между членами.

Торговля

Игроки могут заниматься торговлей и заводить отношения с торговцами, применяя Тёмную материю. Объем ресурсов для торговли неограничен. Торговать можено всем, даже мусорными полями.

Офицеры

Для создания боеспособного флота игроки могут покупать (нанимать) офицеров, которые стоят определенное количество Тёмной материи. В игре четыре различных типа офицеров: инженеры, геологи, технократы и адмиралы флота. Каждый улучшает некоторые элементы флота или производства ресурсов.

Луны

Луны возле планет появляются после того, как поле мусора вырастает до достаточного размера. Игроки в альянсах часто дарят друг другу мусорные поля для последующего превращения в луны. Спутники являются естественной преградой для флота соперника: на них можно расставлять ловушки для нежданных гостей. Кроме того луны могут использоваться для организации ворот — специальных порталов для переброски на разные расстояния. Такой способ перемещения может быть гораздо дешевле расходов на топливо, но тоже требует дейтериевой оплаты.

Почему нужно играть в эту игру?

Космическая тематика игры позволяет почувствовать себя настоящим космическим рейнджером или рейдером-захватчиком, а элементы стратегии удачно сочетаются с боевыми возможностями игроков. Но главное — популярность игры OGame на протяжении долгого времени — это самое лучшее доказательство того, что этот проект не должен оставаться неопробованным настоящими любителями онлайн-игр.

Скриншоты из игры OGame


Видео-обзоры игры OGame


Игры с таким же сюжетом:


Отзывы к игре OGame: 0

Имя *:
Email:
Код *: